Главная · Office · Как распаковать файл образа диска img. Чем открыть файл.IMG? Что такое img

Как распаковать файл образа диска img. Чем открыть файл.IMG? Что такое img

Объявление

Формат файлов IMG Misc

Файлы IMG представляют собой файлы образов диска, в которых хранится информация, идентичная той, что хранится на самом диске-источнике. Такие файлы можно хранить на жестком диске, причем сам компьютер рассматривает их либо в качестве отдельного дискового накопителя (например, в качестве жесткого диска), либо в качестве отдельного компакт-диска, диска DVD и т.п. Такие файлы, в частности, может создавать программа CloneCD. Полученные файлы IMG представляют собой точную копию диска, которую можно перенести на другой диск и создать таким образом диск-клон. Часто файлы IMG создают с целью резервного копирования данных. ПРИМЕЧАНИЕ: в некоторых случаях замена расширения файла с.img на.iso позволяет сделать файл-образ совместимым с другими программами.

Технические сведения о файлах IMG

Файлы IMG, разработанные компанией Apple, использовались как в ОС Mac OS 9, так и в более ранних версиях этой операционной системы. При этом их также можно открыть на устройствах с ОС Mac OS X. В настоящий момент модернизированной версией формата IMG является формат DMG. Стоит отметить, что изменение расширения файла IMG на.iso позволяет (в некоторых случаях) просматривать и открывать такие файлы другими программами.

Дополнительная информация о формате IMG

Если вдруг вы на своем любимом компьютере обнаружили неизвестный для вас файл формата img (например, скопировали его с флешки знакомого или скачали из интернета), но не знаете, как именно его открыть - не пугайтесь и не расстраивайтесь. Конечно же, вы можете попытаться узнать у друга, чем открыть img, однако, во-первых, далеко не всегда можно найти знающего друга, а во-вторых, лучше все-таки попытаться разобраться самому. И эта статья поможет вам в этом непростом деле, ведь она посвящена именно вопросу о том, чем открыть файл img.

Если перед вами в папке находится файл формата img, чем открыть который вы не имеете представления, в первую очередь стоит разобраться, что это вообще за формат.

Img, вопреки мнению многих пользователей, вовсе не является изображением или картинкой. Конечно, у многих img ассоциируется с image, но в данном случае слово переводится как «образ». То есть файл IMG является образом диска, неким аналогом ISO, только с несколько отличающимися алгоритмами чтения и соответственно, записи образа. Следует отметить, что нередко простое изменение расширения файла img на iso дает возможность открыть файлы в тех программах, где форматы img не поддерживаются.

Данный формат широко использовался для создания образа дисков в среде Macintosh, но также достаточно часто встречается в приложениях Windows.

В Mac OS X формат.img был заменён на расширение.dmg. И если в Mac OS данный формат может быть и образом и образом жёсткого диска, то в ОС Windows он применяется только для эмуляции CD/DVD-носителей. Как правило, в ОС Windows файлы такого формата создаются программой CloneCD. А полный образ будет дополнен файлами.ccd и.sub с аналогичными именами.

Но все-таки постараемся непосредственно ответить на вопрос, чем открыть img. Самыми популярными программами для работы с данным форматом являются NERO, Daemon Tools и UltraISO.

Для начала разберемся, как именно работать с файлами данного формата. Как и с любыми другими образами дисков, вы можете эмулировать работу img в виртуальном приводе вашего компьютера. Кроме того, образ можно записать на реальный лазерный диск и затем использовать его в обычном приводе.

Программа для работы с образом диска UltraISO

Чтобы загрузить дистрибьютив данной программы на ваш компьютер, достаточно набрать ее название в любом поисковике и перейти по указанной ссылке. Данная программа устанавливается и работает достаточно просто. Устанавливаем программу UltraISO на ваш компьютер, следуя всем подсказкам, затем перезагружаем комп. Все готово к работе. Чтобы просто решить проблему, чем открыть img, вовсе не нужно открывать программу. Достаточно только найти образ диска данного формата в папке, кликнуть по нему правой клавишей и вызвать тем самым В меню необходимо выбрать строку «UltraIso», где в выпадающем меню выбрать соответственный тип действий. Вы можете сразу монтировать образ диска в виртуальный DVD-привод или записать образ на реальный диск.

Для записи образа на диск необходимо вставить пустой диск в привод и нажать на «записать». Только не забудьте уточнить, является ли ваш DVD-ROM или CD-ROM пишущим. Если устройство такой функцией не обладает, тогда, соответственно, у вас не получится записать образ на диск. Но не отчаивайтесь, так как запустить диск в виртуальном дисководе все равно получится. Программа UltraIso поможет вам не только открыть файл формата img, но также и записать его на реальный диск - легко и универсально!

Работу с программами NERO и Daemon Tools мы рассматривать не станем, поскольку данные программы потребуют от вас приобретения лицензии. А бесплатные версии не отличаются удобством.

Теперь вы знаете, чем открыть img на компьютере. Надеюсь, что больше файлы такого формата не будут вызывать у вас каких-либо неудобств. Если у вас на компьютере также есть образы iso, то они открываются аналогичным образом.

23.03.2017

Иногда, пользователи ОС Windows натыкаются в своей системе или же на съемных носителях на такие файлы, которые не способна открыть операционная система, если в ней не установлены нужные программы. Исправить эту ситуацию можно очень быстро – просто поставив необходимый софт, который после интеграции будет автоматически предложен пользователю в качестве средства открытия.

Файлы формата IMG также относятся к такому типу, который пользователь не сможет открыть системными средствами. Для открытия таких файлов вам потребуется установить специализированную программу для открытия IMG.

Что за формат IMG и как его открыть

В оригинальном виде файлы формата IMG представляют собой образ диска, информация в котором абсолютно идентична источнику. То есть, сведения, содержащиеся в таком файле, в точности повторяют исходный материал, вне зависимости от его разновидности.

ОС Виндовс не поддерживает такой формат файлов, однако при его обнаружении в системе классифицирует его, как отдельный компакт-диск.

Формат IMG является аббревиатурой (сокращением) такого словосочетания, как «Disk Image File» . То есть, как бы само расширение указывает на то, что данный документ является изображением информации с диска.

По своей сути IMG файлы создаются с целью резервного копирования каких-либо данных с дискового источника. Для этого могут использоваться специальные программы, которые также являются основным средством открытия таких файлов.

Способ 1: открытие файла IMG через Magic ISO Maker

Это одна из довольно старых, но стабильных программ, созданных для открытия и создания образа дисков. Сегодня данный софт не пользуется широкой популярностью, да и обновлений давно не было. Однако если у вас где-то завалялся img-файл, то Magic ISO Maker отлично подойдет для изучения его содержимого.


Также возможно открыть формат IMG через контекстное меню Виндовс «Открыть с помощью» , указав в качестве используемой программы Magic ISO Maker.
Данная программа имеет несколько аналогов, в отличие от которых ее сильно ограничивают некоторые факторы, например, медленная обработка. При этом, главным положительным качеством этого софта является то, что Magic ISO Maker возможно использовать бесплатно.

В отличие от аналогов, данная программа официально выпущена только на английском языке. Локализация на другие языки присутствует, однако выполнена некачественно.

Способ 2: открытие файла IMG в UltraISO

Наверное, не существует людей, которые когда-либо сталкивались с образами дисков в ОС Виндовс, но не слышали о программе UltraISO. Это программное обеспечение является самым популярным и максимально универсальным при работе с образами дисков.

Сильно влияет на популярность программы также то, что производитель постоянно обновляет свое творение. Каждая новая версия отличается высокой скоростью работы, стабильностью и, что немаловажно, наличием качественного перевода на большинство языков мира.


Если открываемый вами файл IMG не является поврежденным, то в правом верхнем окне программы вы сможете наблюдать все файлы с диска.

Рекомендуется использовать для открытия образов такого формата именно данную программу, так как даже пробная версия предоставляет вам весь функционал. В особенности это касается разового открытия файлов, вроде случая с IMG.

Способ 3: запись на диск с помощью CloneCD

Последней максимально удобной программой для открытия IMG файлов является CloneCD, выпущенная SlySoft. Ровно как и ранее названное программное обеспечение, данная программка требует приобретения лицензии, но позволяет работать с файлами в пробном режиме.

Именно CloneCD была одной из первых программ, поддерживающих формат IMG. Более того, ПО от SlySoft в большей степени рассчитано не просто на открытие, но и создание документов этой разновидности.


В случае, если записываемый образ полностью цел, запись завершится удачно. Для просмотра записанных файлов перейдите непосредственно на сам диск.

Данная программа имеет один крайне большой минус – отсутствие возможности просмотра файлов, без записи на компакт-диск. Таким образом, лучше всего все же использовать одну из первых двух программ.

Существуют и другие программы для открытия IMG, однако они не являются популярными, да и не сильно отличаются от названных.

Чем в итоге пользоваться – решать только вам.

При наличии на компьютере установленной антивирусной программы можносканировать все файлы на компьютере, а также каждый файл в отдельности . Можно выполнить сканирование любого файла, щелкнув правой кнопкой мыши на файл и выбрав соответствующую опцию для выполнения проверки файла на наличие вирусов.

Например, на данном рисунке выделен файл my-file.img , далее необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по этому файлу, и в меню файла выбрать опцию «сканировать с помощью AVG» . При выборе данного параметра откроется AVG Antivirus, который выполнит проверку данного файла на наличие вирусов.


Иногда ошибка может возникнуть в результате неверной установки программного обеспечения , что может быть связано с проблемой, возникшей в процессе установки. Это может помешать вашей операционной системе связать ваш файл IMG с правильным прикладным программным средством , оказывая влияние на так называемые «ассоциации расширений файлов» .

Иногда простая переустановка IsoBuster может решить вашу проблему, правильно связав IMG с IsoBuster. В других случаях проблемы с файловыми ассоциациями могут возникнуть в результате плохого программирования программного обеспечения разработчиком, и вам может потребоваться связаться с разработчиком для получения дополнительной помощи.


Совет: Попробуйте обновить IsoBuster до последней версии, чтобы убедиться, что установлены последние исправления и обновления.


Это может показаться слишком очевидным, но зачастую непосредственно сам файл IMG может являться причиной проблемы . Если вы получили файл через вложение электронной почты или загрузили его с веб-сайта, и процесс загрузки был прерван (например, отключение питания или по другой причине), файл может повредиться . Если возможно, попробуйте получить новую копию файла IMG и попытайтесь открыть его снова.


Осторожно: Поврежденный файл может повлечь за собой возникновение сопутствующего ущерба предыдущей или уже существующей вредоносной программы на вашем ПК, поэтому очень важно, чтобы на вашем компьютере постоянно работал обновленный антивирус.


Если ваш файл IMG связан с аппаратным обеспечением на вашем компьютере , чтобы открыть файл вам может потребоваться обновить драйверы устройств , связанных с этим оборудованием.

Эта проблема обычно связана с типами мультимедийных файлов , которые зависят от успешного открытия аппаратного обеспечения внутри компьютера, например, звуковой карты или видеокарты . Например, если вы пытаетесь открыть аудиофайл, но не можете его открыть, вам может потребоваться обновить драйверы звуковой карты .


Совет: Если при попытке открыть файл IMG вы получаете сообщение об ошибке, связанной с.SYS file , проблема, вероятно, может быть связана с поврежденными или устаревшими драйверами устройств , которые необходимо обновить. Данный процесс можно облегчить посредством использования программного обеспечения для обновления драйверов, такого как DriverDoc .


Если шаги не решили проблему , и у вас все еще возникают проблемы с открытием файлов IMG, это может быть связано с отсутствием доступных системных ресурсов . Для некоторых версий файлов IMG могут потребоваться значительный объем ресурсов (например, память/ОЗУ, вычислительная мощность) для надлежащего открытия на вашем компьютере. Такая проблема встречается достаточно часто, если вы используете достаточно старое компьютерное аппаратное обеспечение и одновременно гораздо более новую операционную систему.

Такая проблема может возникнуть, когда компьютеру трудно справиться с заданием, так как операционная система (и другие службы, работающие в фоновом режиме) могут потреблять слишком много ресурсов для открытия файла IMG . Попробуйте закрыть все приложения на вашем ПК, прежде чем открывать Disk Image Data File. Освободив все доступные ресурсы на вашем компьютере вы обеспечите налучшие условия для попытки открыть файл IMG.


Если вы выполнили все описанные выше шаги , а ваш файл IMG по-прежнему не открывается, может потребоваться выполнить обновление оборудования . В большинстве случаев, даже при использовании старых версий оборудования, вычислительная мощность может по-прежнему быть более чем достаточной для большинства пользовательских приложений (если вы не выполняете много ресурсоемкой работы процессора, такой как 3D-рендеринг, финансовое/научное моделирование или интенсивная мультимедийная работа). Таким образом, вполне вероятно, что вашему компьютеру не хватает необходимого объема памяти (чаще называемой «ОЗУ», или оперативной памятью) для выполнения задачи открытия файла.

Какой программой открыть img файл вы можете выбрать из перечисленного ниже списка!



Расширение .img Что за формат файлов?

Файлы IMG используются для резервного копирования данных. Те, кто работает с образами дисков знаком с файлами IMG. В таком расширении можно сохранить информацию, которая будет, не только идентична, находящейся на съемном носителе, но и самой структуре диска-источника.

Что нужно знать о файлах IMG?

Файлы IMG появились благодаря команде разработчиков из компании Apple. Они были стандартными для всех версий ОС до Mac OS 9. Конечно, ОС Mac OS X также адаптирована для чтения образов дисков с этим расширением. Сейчас же более востребованным является формат DMG . Он стал усовершенствованной версией своего предшественника IMG. Файлы IMG доступны для хранения на жестком диске для экономии места.

Заметим, что компьютер понимает образ в качестве, например, DVD-диска, CD-диска или жесткого диска, другими словами, как отдельный дисковый накопитель. Важно отметить, что файлы с расширением IMG являются полной копией съемного носителя. Таким образом, вам не нужно будет хранить солидное количество физических носителей. Можно выполнить перенос образа с одного носителя на другой. Таким образом, получится идентичный исходнику диск.

Они отличаются совместимостью солидным количеством программ. Если имеющегося у вас софта нет в этом перечне, то вы можете просто изменить расширение с.img на .iso . В этом случае файл-образ будет совместимым с большим количеством программ.

Со списком программ вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Теперь вы знаете как открыть img и какие программы для этого использовать!

Нашли ошибку?
Выделите ее и нажмите:
CTRL+ENTER
Расширение файла .img
Категория файлов
Файл-пример (1,2 MiB)
Связанные программы Apple Disk Utility
Roxio Toast 12
SlySoft CloneCD